Вести - аристократ и свинопас
Оценка по параметрам
Отзыв
У меня был вест терьер - крупная сука, вес 8-10 кг, рост 30-35 см. Родители завели щенка, когда мне было 2 года. Так что с детьми (адекватными уравновешенными детьми) терьеры уживаются хорошо. Не нянчатся, не любят фамильярности и покушения на личное пространство, но и не агрессивны.
Действительно очень упрямая, гордая, смелая, доминантная, себе на уме, с “комплексом Наполеона” - не уступала дорогу даже коню. Нуждалась в минимальном воспитании, доступном более-менее новичку. В семье была дружелюбна, но выделяла одного главного хозяина. Темпераментом располагала сдержанным, никакой гиперактивности. В зрелом возрасте даже игрушки перестали интересовать, не то что приключения. Большой страстью к подкопам не страдала. С детства была очень сообразительна и интеллигентна - почти ничего не съела из мебели и обуви. Очень демонстративна - любила выставки, новые костюмчики, внимание к себе, даже при осмотре ветеринаром. “Сигнализацией” работала исправно, голос имела для терьеров достаточно низкий, не противный. Конфликтностью и истеричностью не отличалась. Мало линяла, для квартирного содержания была очень комфортна. Из проблем со здоровьем - аллергия, как у многих “беляшей”. Дважды щенилась, заботилась о щенках, но большой сентиментальностью не отличалась - как подросли, так вовсе стала от них сбегать. В выборе кобелей была избирательна, терпеть не могла маленьких жеманных мужчин.)
А главное - не было у нее никакого охотничьего инстинкта. Наша леди никогда ни за кем не гонялась на улице. Более того - пасла морских свинок в квартире. Наблюдала их немного удивленным умиленным взглядом, но никогда не трогала зубами, и воспринимала скорее как причудливых щенков. При том, что свинок впервые увидела во взрослом возрасте, и никто с детства ее к зоотерпимости не приучал.
Умерла в 12 лет от второго инсульта.
