Вернуться к списку тем
Оксана Потехинская
8 лет назад
831 просмотр
6 ответов
Успокоительное для щенка таксы
Такая проблема, у нас под окнами площадка, где каждый вечер подростки устраивают шумные гуляния, с петардами, громкой музыкой. Мы недавно завели щенка таксы, ему 5 мес., так вот он от этих звуков очень пугается и бьется в истерике, боится выходить на улицу, скулит. Обращались к ветеринару, он посоветовал успокоительное на растительной основе, в аптеке купили Sanalrelax, но эффекта нет, точнее есть, но полностью противоположный – собака еще более беспокойной стала. Что посоветуете?
Нажмите для ответа
Ответов — 6





Сочувствую вам... У нас тоже такое бывает, особенно на праздники. Но мы собаке ничего не даем, просто окна плотно закрываем, а если петарды взрываются, я его на руки беру и уши закрываю. Почему я против успокоительного? Я считаю, что побочных эффектов больше, чем пользы.
Я вообще первый раз слышу, что собакам можно давать успокоительное, да к тому же щенку. Я бы не рисковала, неизвестно, как таблетки на психику повлияют, мало ли какие потом последствия будут.
Травы для собак – вообще весьма опасная вещь, могут быть самые неожиданные последствия и довольно плачевные. Вы должны учить собаку справляться с этим стрессом, что ж она теперь у вас каждый праздник будет под диваном сидеть?
Петро, хорошо. Но что Вы тогда посоветуете? Если собака будет каждый день находиться в страхе, то в итоге это тоже на ней плохо скажется.
Во-первых, нужно бороться с самой причиной. Это ненормально, если у Вас каждый вечер под окнами гуляния с петардами и громкой музыкой. Тут и люди могут начать сходить с ума.
Во-вторых, нельзя обращать внимания на его испуг, не жалейте его, не берите на руки и т. д. От этого паника только усилится. Также собаку нельзя ругать, а то она начнет бояться еще и Вас. При этом старайтесь систематически с ней гулять в людных и относительно шумных местах. Также помните, что собака может брать с Вас пример, поэтому сами никак не реагируйте на взрывы петрад, громкую музыку и т. п.
Я, правда, в другой ситуации давала успокоительное, после стерилизации, но результат был отличным. Взяла половину таблетки Персена, смолола до порошка и дала с водой. Тата отлично спала всю ночь, не ворочалась, не скулила.