Вернуться к списку тем
Надя Маслякова
7 лет назад
883 просмотра
2 ответа
Как приучить щенка к туалету?
Недавно завела щенка. Девочка, 2 месяца, породы японский хин. Это первая собака. Собачка сидит в вольере, там стоят миски, лежак, на полу газеты и пелёнки. Пока она не понимает, ходит в туалет везде, в том числе в свой лежак. Если выпускаю побегать, то оставляет лужи в квартире везде. Подскажите, пожалуйста, как приучить только к пелёнке или газете?
Нажмите для ответа
Ответов — 2





Надя, здравствуйте! У меня английский кокер-спаниель, но думаю, что тут особо разницы в породе нет. Всех приучают примерно одинаково.
Тоже для нас была первая собака, была аналогичная проблема и тоже писал в лежак. Антиписин и т.д. не помогали, в итоге выкинули описанный лежак, специально ждали, пока щенок не начнет присаживаться для своих дел, и относили его к пеленке. Обычно он это делал после сна, еды или какой-то активности. Мы положили пеленку недалеко от его нового места, и если он ходил правильно, то поощряли лакомством.
Спасибо, у меня как-то пока не получается уследить, когда присаживается, чтобы пописать..